Налоговый учет расходов на оплату услуг банков

Без чего не жить предприятию — расходы на банковские услуги

Налоговый учет расходов на оплату услуг банков

Ни одно юридическое лицо не сможет избежать взаимодействия с банком, поскольку одним из условий его существования является наличие расчетного счета.

Но практически все банковские услуги не бесплатны, следовательно, организации приходится каким-либо образом отражать их в учете.

О том, как фирме грамотно принять к налоговому учету расходы, связанные с оплатой комиссий банка, читайте в этой статье.

Все операции, которые связаны с движением средств на счетах клиента, регулируются таким документом, как договор банковского счета. Т.е.

по этому договору банк обязуется совершать по распоряжению организации перечисление денежных средств контрагентам, зачисление на счет поступивших платежей, прием наличных денег из кассы фирмы и т.д. (п.1 ст.845 ГК РФ).

Но за эти услуги банк берет комиссию, размер которой должен быть указан в договоре (ст.851 ГК РФ).

К каким расходам отнести?

Впервые столкнувшись с необходимостью налогового учета комиссий банка, бухгалтер немного теряется, ведь глава 25 НК РФ содержит сразу две нормы, согласно которым можно принять указанные расходы к учету в составе:

— прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп.25 п.1 ст.246 НК РФ);

— внереализационных расходов (пп.15 п.1 ст.265 НК РФ).

В бухгалтерском учете расходы на услуги банков учитываются на счете 91/2 «Прочие расходы» согласно ПБУ 10/99. Если банковская комиссия списывается банком самостоятельно с расчетного счета, то возникает проводка: Дебет 91/2 – Кредит 51.

Есть ли право выбирать?

В принципе, компания вправе отнести свои расходы на банковские услугив налоговом учете к любой из категорий (прочие или внереализационные), зафиксировав в учетной политике выбранный вариант (п.4 ст.252 НК РФ).

Но Минфин России рассуждает так: если расходы по оплате банковских услуг каким-то образом связаны с производством (реализацией), то они включаются в прочие расходы, в остальных же случаях – во внереализационные.

Налоговики же весьма лояльны в этом вопросе и принимают любой вариант отражения банковских расходов в учете, поскольку база по налогу на прибыль абсолютно не искажается.

Судебные органы тоже встают на сторону налогоплательщиков, объясняя такое решение тем, что п.4 ст.252 НК РФ позволяет компании сделать самостоятельный выбор при отражении затрат на оплату банковских комиссий (постановление ФАС МО от 11.10.2012г. №Ф05-11313/12).

Но чтобы не было разногласий и споров с чиновниками и налоговыми органами, рекомендуется расходы на банковские услуги относить к внереализационным, т.к.

не всегда можно четко определить, связаны ли такие расходы с производством либо реализацией. Это не повлечет за собой изменений размеров налогооблагаемой базы (если соблюдены требования п.1 ст.

252 НК РФ), а коснется лишь порядка заполнения налоговой декларации.

Консультации банка

Однако важно не ошибиться в отнесении какой-либо оплаты банку к категории банковских операций, ведь некоторые услуги, например, консультационные, таковыми не являются. Чтобы не было недоразумений, воспользуйтесь перечнем банковских операций, приведенным в ст.5 Федерального закона от 02.12.90г. №395-1 «О банках и банковской деятельности».

Консультационные же услуги банка надо относить к прочим расходам, исходя из положений пп.15 или пп.49 п.1 ст.264 НК РФ, т.е. как расходы на консультационные (или аналогичные) услуги либо как другие расходы, связанные с производством (реализацией) соответственно.

Дата признания банковских расходов

В статьях НК РФ нет каких-то особых условий признания затрат на оплату комиссий банка на какую-то определенную дату. Следовательно, организация вправе выбрать любую дату отражения подобных расходов в учете и закрепить это решение в учетной политике.

Как правило, дата признания банковских расходов зависит от метода, которым пользуется организация. Если фирма работает по кассовому методу, то банковские комиссии могут отражаться в учете лишь после их оплаты (п.3 ст.273 НК РФ).

Если же она применяет метод начисления, то банковские расходы она может признавать в учете или на дату проведения расчетов, указанную в договоре, или на момент фактического получения от банка документов, являющихся основанием для проведения платежа, или на последнее число налогового периода (пп.3 п.7 ст.272 НК РФ).

О блокировке расчетного счета читайте здесь . О том, как вести учет пластиковых карт, смотрите тут .

Источник: http://pommp.ru/buhgalterskiy-uchet/bez-chego-ne-zhit-predpriyatiyu-rashodyi-na-bankovskie-uslugi/

На какой счет относят расходы по оплате банковских услуг

Налоговый учет расходов на оплату услуг банков

Банк–Клиент»), проводить инкассацию, выдавать наличные деньги и др.

);- покупать и продавать иностранную валюту (в наличной и безналичной формах);- выдавать кредиты (открывать кредитные линии), предоставлять поручительства, банковские гарантии;- принимать в доверительное управление денежные средства и иное имущество;- сдавать в аренду специальные помещения (сейфы, ячейки) для хранения документов и ценностей;- проводить лизинговые операции (как правило, в качестве лизингодателя);- оказывать клиентам другие услуги. Полный перечень банковских операций приведен в статье 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1. За обслуживание организаций банки взимают с них плату (комиссию) в соответствии с условиями заключенных договоров. Плату за свои услуги банк списывает со счета организации и оформляет банковский ордер.

Сумма комиссии банка за расчетно-кассовое обслуживание, которая относится к деятельности, облагаемой ЕНВД, составляет:1000 руб. – 290 руб. = 710 руб. Бухгалтер «Гермеса» сделал в учете следующие записи: Дебет 91 субсчет «Прочие расходы, подлежащие распределению» Кредит 60– 1000 руб.

– отражены расходы по оплате услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание;Дебет 91 субсчет «Прочие расходы по деятельности на общей системе налогообложения» Кредит 91 субсчет «Прочие расходы, подлежащие распределению»– 290 руб.

– отражена сумма комиссии банка за расчетно-кассовое обслуживание, которая относится к деятельности на общей системе налогообложения;Дебет 91 субсчет «Прочие расходы по деятельности, переведенной на ЕНВД» Кредит 91 субсчет «Прочие расходы, подлежащие распределению»– 710 руб.

Как отразить в учете расходы на услуги банков

Внимание От чего зависят финансовые отношения с банком Работая с банковской организацией, юридическое лицо вступает с ней во взаимоотношения с определенными обязательствами обеих сторон. Для того чтобы сотрудничество началось, нужно его документально оформить. Регулирует эти обязательства подписанный между сторонами договор:

  • на открытие банковского счета (ст.845 Гражданского кодекса РФ);
  • на размещение вклада (ст.834 ГК РФ);
  • на получение кредитных средств (ст.

Учет расходов на банковские услуги Такого же мнения придерживаются и суды (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 2 мая 2006 г.
№ А56-18791/2005, Волго-Вятского округа от 9 июня 2006 г.№ А38-4713-12/257-2005(12/7-2006), Уральского округа от 9 августа 2005 г.№ Ф09-3333/05-С1).

Учет расходов на услуги банков

Затраты на оплату банковских услуг можно учесть либо в составе прочих, либо в составе внереализационных расходов (подп.25 п. 1 ст. 264, подп. 15 п. 1 ст. 265 2 ст. 318 НК РФ).

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть косвенные расходы, понесенные в те периоды, когда у нее не было доходов. Если по итогам налогового периода такие расходы привели к убытку, его сумму можно перенести на будущее (п.
1 ст. 283 НК РФ).

Учет расходов на услуги банков Организация применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД ООО «Торговая фирма Гермес» реализует товары народного потребления оптом и в розницу на территории Московской области. В данном регионе розничная торговля переведена на уплату ЕНВД.

По оптовым операциям «Гермес» применяет общую систему налогообложения (методом начисления).
Налог на прибыль организация рассчитывает помесячно.

ГК РФ);- другими договорами, в которых закрепляются условия этих взаимоотношений (например, договором финансирования под уступку денежного требования (факторинг)).

В рамках заключенных договоров банки вправе: — открывать и вести банковские счета организаций;- заниматься расчетно-кассовым обслуживанием (осуществлять платежи по поручению организаций (в т. ч. с помощью системы «Банк–Клиент»), проводить инкассацию, выдавать наличные деньги и др.

);- покупать и продавать иностранную валюту (в наличной и безналичной формах);- выдавать кредиты (открывать кредитные линии), предоставлять поручительства, банковские гарантии;- принимать в доверительное управление денежные средства и иное имущество;- сдавать в аренду специальные помещения (сейфы, ячейки) для хранения документов и ценностей;- проводить лизинговые операции (как правило, в качестве лизингодателя);- оказывать клиентам другие услуги.

Бухгалтерские проводки для отражения комиссии банка

Важно

ФНС России от 17 мая 2005 г. № ММ-6-03/404. Совет: есть аргументы, согласно которым услуги банка по оформлению карточек с образцами подписей и оттиска печати не облагаются НДС. Они заключаются в следующем.

Оформление карточек с образцами подписей и оттиском печати является обязательным условием для открытия банковского счета. А значит, эту операцию нельзя рассматривать как самостоятельную услугу, облагаемую НДС.

1 ст.

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на услуги банка

Несмотря на то что это письмо адресовано организации, применяющей упрощенку, им могут руководствоваться и организации, применяющие общую систему налогообложения. Положения пункта 1 статьи 283 Налогового кодекса РФ распространяются в том числе и на вновь созданные организации. Таким образом, косвенные расходы, связанные с деятельностью организации на начальном этапе, когда у нее еще не было доходов, уменьшают налогооблагаемую прибыль (письма Минфина России от 8 декабря 2006 г.

Источник: http://1privilege.ru/na-kakoj-schet-otnosyat-rashody-po-oplate-bankovskih-uslug/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.